·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
姓        名: 1
提交日期: 2018-07-03
主        题: 请问海港区户口的老年人如何申请高龄津贴?
咨询内容: 请问海港区户口的老年人如何申请高龄津贴?
受理状态: 已受理
回复日期: 2018-07-03
回复部门: 民政局
回复内容:

告知:申请条件:凡是户口在海港区的80周岁以上的老年人。办理材料:本人户口本原件及复印件、身份证原件及复印件、银行卡或存折复印件(复印件上需要标注开户行及卡号)。行动不便的老人可由近亲属代办,代办还需提供申请人近期照片或视频,以便证明申请人的生存状况。办理地点:到户口所在地居(村)委会申请高龄津贴。暂无社区接收的可到建国路29号海港区民政局老龄办申请高龄津贴。补贴标准:80-89周岁30元/人/月;90-99周岁50元/人/月;100周岁及以上300元/人/月。高龄津贴每季度发放一次,直接发放到银行卡或存折内。详情可咨询海港区民政局老龄办,电话:3553440。

浏览次数: 73
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号