·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
提交日期: 2018-07-03
主        题: 我是海港区居民,缴纳了两年的城乡居民基本养老保险,现在不想继续缴纳,请问如何办理城乡居民基本养老保险的退保手续?
咨询内容: 我是海港区居民,缴纳了两年的城乡居民基本养老保险,现在不想继续缴纳,请问如何办理城乡居民基本养老保险的退保手续?
受理状态: 已受理
回复日期: 2018-07-03
回复部门: 人社局
回复内容:

告知:城乡居民基本养老保险一旦退保,以后不能再参保,建议封存账户。如果一定要退保,需要写一份自愿退保的声明,并提供身份证、缴费的红本、本人的工商银行卡或存折,每月1日至15日工作时间到所在社区(乡镇)办理退保手续。

  注:驻操营镇、杜庄镇、石门寨镇居民办理退保手续需要提供农业银行的银行卡或存折。详细情况建议咨询海港区人力资源和社会保障局农保科,电话:3551370。

浏览次数: 267
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号      网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号