·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
姓        名: 1
提交日期: 2018-03-01
主        题: 听说现在到京津冀等地医院可以直接就医,不用到医保中心备案了,请问是否属实?
咨询内容: p听说现在到京津冀等地医院可以直接就医,不用到医保中心备案了,请问是否属实?/p
受理状态: 已受理
回复日期: 2018-03-01
回复部门: 人社局
回复内容:

告知:分两种情况。一般情况,参保人员因病情需要转往本市其它定点医疗机构或本统筹区外,已实现跨省异地就医直接结算定点医疗机构就医的,取消医疗保险经办机构签字盖章程序,由定点医疗机构向参保人员出具备案表,并暂通过传真报至医疗保险经办机构录入信息系统,无需参保人办理备案手续。紧急情况,需要在产生医疗费用之日起7个工作日内,由参保人家属携带医疗机构转诊手续、社保卡或身份证复印件(没有复印件也可提供电子版社保卡或身份证),到医疗保险经办机构补办备案手续。详情可询问河北省12333电话咨询系统。

浏览次数: 213
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号