·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
提交日期: 2018-02-22
主        题: 我参加的秦皇岛市城乡居民基本医疗保险,请问住院报销标准是多少?如何报销?
咨询内容: 我参加的秦皇岛市城乡居民基本医疗保险,请问住院报销标准是多少?如何报销?
受理状态: 已受理
回复日期: 2018-02-22
回复部门: 人社局
回复内容:

  告知:起付标准根据医疗机构不同等级确定:乡(镇)卫生院、社区医疗服务中心100元;一级定点医疗机构300元;二级定点医疗机构500元;三级定点医疗机构1500元;市外定点医疗机构4000元。起付标准以上的医疗费用,按甲、乙分类管理,甲类按100%、乙类按95%分别计入基金支付范围。支付比例为:乡(镇)卫生院、社区医疗服务中心85%;一级定点医疗机构75%;二级定点医疗机构70%;三级定点医疗机构60%;市外定点医疗机构50%。
    参保居民住院发生医疗费时,可持社会保障卡在全市定点医疗机构直接结算。如果没有社保卡,由医院出证明到市人力资源和社会保障局社保卡服务网点申请办理紧急制卡,然后携带紧急制卡到医院办理报销。

浏览次数: 262
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号      网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号