·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
姓        名: 1
提交日期: 2018-02-22
主        题: 我参加的秦皇岛市城乡居民基本医疗保险,请问看普通门诊如何报销?
咨询内容: 我参加的秦皇岛市城乡居民基本医疗保险,请问看普通门诊如何报销?
受理状态: 已受理
回复日期: 2018-02-22
回复部门: 人社局
回复内容:

  告知:城乡居民基本医疗保险门诊待遇包括门诊包干待遇和门诊慢性病医疗待遇,门诊包干费用为每人每年(学年)50元。大学生门诊包干费用,由经办机构拨付各高校(高校医务室)包干使用。各高校医务室包干使用的门诊医疗费,用于保障参保大学生的普通门诊医疗。高校要制定大学生门诊包干费用管理办法,保障门诊包干资金收支平衡,并报经办机构备案,结余部分留作下年使用。其他居民门诊包干费用,主要用于支付参保居民在定点乡(镇)卫生院、乡村一体化管理的村卫生室、社区医疗服务中心、社区医疗服务站发生的门诊费用(含实行药品零差率定点医疗机构的一般诊疗费)。年终不清零,可结转、可继承。

浏览次数: 174
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号