·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
/front/newbanner/1.jpg
/front/newbanner/2.jpg
/front/newbanner/3.jpg
/front/newbanner/4.jpg
/front/newbanner/5.jpg
/front/newbanner/6.jpg
/front/newbanner/7.jpg
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
姓        名: 1
提交日期: 2018-02-07
主        题: 我是昌黎县的农村居民,与丈夫是再婚,再婚前丈夫生育过一个女儿,前妻离婚以后女儿由前妻抚养,再婚以后我们又生育了一个儿子,现在我和丈夫都已达到60岁,农村村民满60岁以后可以领取960元的奖励扶助金,但当地政府通知我不满足领取条件,请问为什么?
咨询内容: 我是昌黎县的农村居民,与丈夫是再婚,再婚前丈夫生育过一个女儿,前妻离婚以后女儿由前妻抚养,再婚以后我们又生育了一个儿子,现在我和丈夫都已达到60岁,农村村民满60岁以后可以领取960元的奖励扶助金,但当地政府通知我不满足领取条件,请问为什么?
受理状态: 已受理
回复日期: 2018-02-07
回复部门: 人社局
回复内容:

  告知:依据《河北省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的具体规定(试行)》(冀人口发〔2005〕13号)文件第二项第三款第十六条规定:再婚夫妻再婚前生育子女数和再婚后生育子女数合并计算,只有一个子女或两个女孩的满足领取奖励扶助金的申请条件。您丈夫再婚前与前妻生育一女孩,再婚后与您生育一男孩,不符合子女数量或两个女孩的条件,因此不能享受奖励扶助金。

浏览次数: 170
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号