·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
姓        名: 1
提交日期: 2017-12-22
主        题: 我家孩子出生不到90日,我到卢龙县人力资源和社会保障局医保中心为孩子办理城乡居民基本医疗保险,工作人员告知孩子无法办理,原因是户口本上所有成员都需要办理保险,才能为孩子办理参保手续。请问,孩子为什么无法单独办理城乡居民基本医疗保险?
咨询内容: 我家孩子出生不到90日,我到卢龙县人力资源和社会保障局医保中心为孩子办理城乡居民基本医疗保险,工作人员告知孩子无法办理,原因是户口本上所有成员都需要办理保险,才能为孩子办理参保手续。请问,孩子为什么无法单独办理城乡居民基本医疗保险?P /P
受理状态: 已受理
回复日期: 2017-12-22
回复部门: 人社局
回复内容:

  告知:根据秦皇岛市人民政府城乡居民医疗保险实施办法通知(秦政办发〔2016〕39号)规定:同一户口本内符合条件的成员应全部参保,不能选择性参保。按照文件规定,因孩子父母没有参加职工医疗保险、灵活就业人员医疗保险和城乡居民基本医疗保险中任意一种保险,符合参加城乡居民基本医疗保险的条件,这种情况属于选择性参保,因此孩子无法参加城乡居民基本医疗保险。具体建议咨询卢龙县人力资源和社会保障局医保中心城乡居民基本医疗保险科,电话:7209172。

浏览次数: 266
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号