·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
提交日期: 2017-12-21
主        题: 我的老伴是企业退休人员,今年2月份就去世了,可是现在都10月份了,也没有领到抚恤金,丧葬费。问过他的单位,单位工作人员说刚报上去。请问,丧葬费抚恤金应该什么时候发放?遗属有工作和没工作与发放的遗属补助是否有关系?
咨询内容: 我的老伴是企业退休人员,今年2月份就去世了,可是现在都10月份了,也没有领到抚恤金,丧葬费。问过他的单位,单位工作人员说刚报上去。请问,丧葬费抚恤金应该什么时候发放?遗属有工作和没工作与发放的遗属补助是否有关系?
受理状态: 已受理
回复日期: 2017-12-21
回复部门: 人社局
回复内容:

  告知:丧葬费、抚恤金发放没有具体时间,根据省社评工资出台后,按照上一年度退休人员平均养老金计算抚恤金、丧葬费的标准。关于遗属有工作和没工作与发放的遗属补助是否有关系问题建议找单位。

浏览次数: 304
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号      网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号