·中国政府网 ·河北省政府网 ·秦皇岛市人大 ·秦皇岛市政府 ·秦皇岛市政协  
全站检索
/front/newbanner/1.jpg
/front/newbanner/2.jpg
/front/newbanner/3.jpg
/front/newbanner/4.jpg
/front/newbanner/5.jpg
/front/newbanner/6.jpg
/front/newbanner/7.jpg
 当前位置 :首页 >> 政民互动交流 >> 留言回复  
姓        名: 1
提交日期: 2017-12-21
主        题: 企业离休干部去世后,丧葬费和抚恤金的发放标准是多少?如何办理相关手续?
咨询内容: 企业离休干部去世后,丧葬费和抚恤金的发放标准是多少?如何办理相关手续?
受理状态: 已受理
回复日期: 2017-12-21
回复部门: 人社局
回复内容:

  告知:发放标准:根据《关于调整市企业离休干部和建国前参加革命工作的老工人死亡之后丧葬费补助标准的通知》(秦人社办〔2010〕245号)文件规定:企业离退休干部及建国前参加革命工作的老工人死亡之后,丧葬费由现行的每人400元提高到每人3100元。规定自2009年1月1日起执行,所需费用从统筹基金支付。根据《关于企业离休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(冀人社字〔2012〕72号)文件,企业离休人员和符合劳人险〔1983〕3号文件规定退休的建国前参加革命工作的老工人(以下简称“离(退)休人员”)死亡一次性抚恤金发放标准通知如下:(一)一次性发放抚恤金标准从2011年8月1日起,离(退)休人员死亡一次性抚恤金标准调整为上年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本离休金(基本养老金)。(二)一次性抚恤金计发办法 2011年8月1日至本文件实施前去世人员,已经按原标准领取一次性抚恤金的,按新标准与原标准的差额予以补发。

    办理手续:企业离休干部(建国前老工人)去世后由申报单位携带离休干部审批表、死亡证明、火化收费收据原件和复印件等证明死亡材料负责填报。经养老保险经办机构审核后再到同级人力资源和社会保障行政部门审批。离休干部(建国前老工人)去世后,其原领取养老金存折(卡)家属未销户的,丧葬抚恤费按照原渠道划入原存折(卡)中,其原领取养老金存折(卡)家属已经销户的,其继承人必须到公证部门公证,养老保险经办机构留存公证书原件、公证后的继承人身份证复印件及其在指定银行开立的存款账户信息,通过银行代发机构划入继承人提供的银行账户内。

浏览次数: 200
 
网站留言 | 网站声明 | 网站地图 | 报送系统
主办:秦皇岛市人民政府    承办:秦皇岛市人民政府办公厅    电子邮箱:qhddzzwc@163.com
冀ICP备06031179号     网站标识码:1303000027
冀公网安备13030202001996号